Самый дорогой мех для шубы

Шубы из натурального меха выглядят шикарно, но обладают и высокой ценой. Чем более редким является животное, тем больше будет стоимость манто, изготовленного из его шкуры. Некоторые производители даже специально выращивают пушных зверей, необходимых для изготовления меховых изделий. Шубы из шерсти редких животных оценивают в несколько десятков или сотен тысяч евро.

Викунья

Зверь похож на альпаку и обитает в Перу. Инки считали это животное посланцем Бога и называли его шерсть золотым руном. Во времена индейцев количество викуний составляло около полутора миллионов особей. Инки относились к животным с почтением и трепетом.

После гибели цивилизации индейцев популяция викуний стала стремительно сокращаться. Их начали отстреливать, в результате чего количество животных сократилось до 6 тысяч особей. В 1973 г. перуанских альпак занесли в Красную книгу, поэтому популяция стала снова расти.

Сейчас мех викуний используют без причинения вреда здоровью животных. Их загоняют за специально созданное ограждение и быстро, деликатно подстригают. Затем викуний отпускают на волю. Для получения меха животных людям необходимо специальное разрешение. Уникальный свойства шерсти:

  • теплота;
  • мягкость;
  • тонкость;
  • легкость;
  • густота.

Мех викуний направляется преимущественно на производство высококачественной шерстяной ткани. Метр такого материала стоит около 3-5 тыс. долларов. Моток пряжи из шерсти викуньи весит около 25 г, а его стоимость составляет 300$. Нить волоска этого животного тоньше кашемировой примерно в 1,5 раза. Шубы из такого меха делают очень редко, а их цена может превышать 300 тыс. долларов.

Викуний стригут только в условиях дикой природы. Одомашнивать этих животных нельзя, так как их шерсть при этом потеряет большую часть своих полезных качеств. Дороговизна изделий из этого материала обусловлена тем, что со взрослой викуньи получают около 0,5 кг меха раз в три года. Шерсть также почти не поддается окрашиванию, поэтому цена на цветные вещи будет еще выше.

Соболь

Соболя часто называют царем дикой пушнины, так как из его меха делают одни из самых дорогих шуб. Хищника относят к семейству куньих. В среднем он весит 2 кг, обладает вытянутым телом длиной около полуметра, третью часть которого занимает пушистый хвост. Лапки соболя широкие, недлинные. Он имеет клинообразную голову с треугольными ушами и заостренной мордой.

Мех соболяМех соболя считают признаком роскоши и высокого социального статуса, так как его могут купить только богатые люди. Он признан лучшим, так как является густым, качественным и обладает интересным оттенком. Большинство дизайнеров использует соболиные шкурки с исходным цветом, так как он очень красив от природы. Мех обладает высокой износостойкостью, поэтому долго носится.

Самыми ценными считают шкурки баргузинского соболя, который обитает на берегах о. Байкал. Этот мех обладает большим разнообразием окрасов и уникальной текстурой. Наиболее дорогой является шкурка шоколадного цвета с седыми волосками. Подпушка в этом случае обладает легким голубым переливом.

Цена на 1 соболиную шкурку варьируется от 1,5 до 2 тыс. долларов. Стоимость полушубка или короткого жилета из этого меха может превышать 50 000$. Полноценное манто стоит 250 тыс. долларов и более. Самая дорогая шуба была изготовлена известным кутюрье Карлом Лагерфельдом и продана за 1 млн.$.

Рысь

Рысь относят к древним зверям, которые эволюционируют на протяжении 4 млн. лет. Она представляет собой крупное млекопитающее, длина тела которого варьируется от 80 до 130 см. Рост в холке составляет 0,5-0,7 м, вес – до 35 кг. Туловище рыси достаточно короткое, хвост около 20-40 см, а лапы мощные и длинные. Круглая голова отличается бакенбардами в виде длинных волосков по бокам, короткой мордой и ушами с кисточками на кончиках.

Рысь занесена в Красную книгу, поэтому ее мех стоит очень дорого. Он отличается очень красивым окрасом (от рыже-бурого до палево-дымчатого), большой густотой, высотой и шелковистостью. Наиболее длинная и ценная шерсть у животного растет на животе. Она обладает белым цветом с редким мелким крапом. На спине, боках и лапах у рыси много ярко выраженных пятен.

Обычно шерсть этого животного применяют для отделки вещей, изготовленной из другого меха. Стоимость зависит от имени кутюрье, который занимался созданием одежды, а также от того, какое количество шкурок было использовано. Если рысья шерсть применялась только для отделки, это значительно удешевляет манто. Недорогая шубка, сделанная со шкурками спины животного, обойдется около 500-1000$. Качественное манто из рысьего меха может иметь цену от 50 до 250 тыс. долларов.

Шиншилла

Шиншиллы изначально обитали в Южной Америке, но постепенно были одомашнены благодаря Матиасу Чапмену. Животные не переносят жаркий климат и проживают в дикой природе в горах, поэтому обладают теплым и мягким мехом. Шиншиллы являются небольшими грызунами, длина тела которых не превышает 30 см. Его треть составляет длинный пушистый хвост.

Шиншилла обладает шелковистым и густым мехом, так как из одной фолликулы грызуна растет сразу несколько десятков волосков. Подпушка легкая, приятная на ощупь и очень нежная. Шерсть шиншиллы на спинке имеет темно-серый цвет, на боках – голубовато-дымчатый, а на животе – белоснежный. Мех зверька обладает легким серебристым переливом.

Благодаря густоте шерсти шиншилла не страдает от атак паразитов, которые характерны для других видов грызунов. Мех представляет собой нежный пух до 3 см длиной. Его применяли еще цивилизации древних индейцев, у которых вещи из шкурок этих животных могли носить только высшие слои общества.

Цена на шиншилловые шубы основана на качестве применяемых материалов, окраске шерсти, уникальности фасона. Для одного манто необходимо 150-170 шкур, но износостойкость меха позволяет носить такую одежду не более трех сезонов. Благодаря текстуре и цвету шерсти стоимость манто из шкурок шиншиллы варьируется от 20 до 200 тыс. долларов.

Норка

Норка относится к семейству куньих и является хищником. Она обладает длинным и гибким телом, длина которого варьируется от 28 до 43 см. Ее лапки короткие, а хвост пушистый размером 12-19 см. Мех норки достаточно короткий и плотный, а подпушка настолько густая, что не намокает от воды. Цвет шерсти однородный, имеет оттенки от рыже-бурого до темно-коричневого.

Норковые шкурки давно популярны среди создателей шуб. Они пользуются спросом у покупателей, так как являются оптимальным соотношением цена-качество. Мода на эти шубы появилась в 1930-х годах благодаря голливудским кинозвездам. Особенности этого меха:

  • легкость, плотность, густота;
  • высокая износостойкость (держится до 10 сезонов);
  • длительное сохранение привлекательности.

Шерсть норки имеет высокую бархатистость, мягкость и длину. Этот мех подвергают разным воздействиям – окрашивают, обстригают, отбеливают, а также обрабатывают с помощью лазера, сочетают с другими тканями и материалами. Самые большие объемы по изготовлению изделий из норки показывают страны Северной Америки, Скандинавии. Цены на шубы варьируются от 4 до 15 тыс. долларов.

Куница

Куницы обладают гибким телом длиной 0,4-0,8 м с шерстью бурого или коричневого цвета. На грудке или горлышке у них часто есть светлое пятно. Непальская куница обладает ярким окрасом (желтый с белым) тела и темными (черный и бурый цвета) лапками, мордочкой, хвостом. Голова клинообразная с треугольными ушами, имеющими округлые края.

Шерсть куницы по внешнему виду похожа на соболиную, но имеет более высокую стоимость и меньшую густоту. В древние времена эти шкурки были взаимозаменяемыми. Куньий мех имеет густую подпушку и длинные волоски, благодаря которым шубы обладают высокой износостойкостью – они носятся до 7 сезонов.

Наиболее ценной является шерсть куницы, добытая зимой. В это время года мех наиболее длинный, плотный и густой. Шкурки куниц известны высокой гипоаллергенностью, так как имеют структуру с отличной вентиляцией. Благодаря этому в шерсти не копится пыль, вызывающая аллергию. Цены на качественные шубы из меха куницы варьируются от 3 до 7 тыс. долларов.

Песец

Полярная лисица относится к хищникам из семейства псовых. Песец обладает длинным телом (45-73 см), половину которого составляет пушистый хвост (25-45 см). Этот зверь – единственный представитель семейства, который изменяет цвет и текстуру шерсти в зависимости от сезона.

Песец был источником пушнины еще в Древней Руси. Его шерсть имеет белоснежный цвет или необычный голубой оттенок, который стал наиболее ценным среди производителей шуб. Благородный окрас меха зверька сделал его популярным у знаменитостей и богатых людей.

Песец с голубой шерстью встречается значительно реже, чем с белой, благодаря чему такие шкурки стоят дорого. Этот мех состоит из волосков с белоснежным основанием и небесного цвета кончиками. Шерсть песца имеет густой ворс большой длины, поэтому изделия из нее обладают высокой пышностью. Шубы носятся до 7 сезонов, а их цена составляет от 1,5 до 6 тыс. долларов.

Горностай

Этот зверек является хищником из семейства куньих. Он обладает вытянутым телом (от 10 до 38 см) с короткими лапками и длинным хвостом. Зверек меняет окраску в зависимости от сезона. Летом верхняя часть тела имеет буро-рыжий оттенок, нижняя – бело-желтый, а зимой шерсть приобретает белоснежный цвет. Кончик пушистого хвоста имеет черную окраску.

Мех горностаяМех горностая на протяжении нескольких веков применяют в изготовлении вещей для королевских особ, высоких чиновников и знатных людей. Густая и мягкая шерсть зверька в сочетании с белоснежностью позволяет причислить ее к элитным материалам. Вещи из меха этого животного давно стали признаком роскоши и богатства.

Шубы из горностая обладают невысокой износостойкостью (до 4 сезонов), поэтому приобретаются для особых случаев. Стоимость такого изделия варьируется от 3 до 5 тыс. долларов. Самой дорогой вещью из шерсти горностая является палантин, принадлежавший Мэрилин Монро и проданный на торгах за 69 тыс.$.

Чернобурая лисица

Чернобурка является разновидностью лисицы, которая обладает более темным окрасом, чем у обычной особи. Длина тела животного варьируется от 60 до 90 см, а вес составляет приблизительно 10 кг. Пушистый хвост часто достигает 0,6 м. Окраска зверя может быть разной:

  • серый с бурым оттенком;
  • черный с белым кончиком на хвосте;
  • серый с голубым отливом;
  • черный с пепельными волосками на боках.

Мех чернобурой лисы использовали на Руси в древние времена при создании нарядов для высокопоставленных особ, аристократов, а также при языческих ритуалах. Темный цвет шерсти создавал контраст с бледной кожей или насыщенным макияжем знатных женщин.

Мех чернобурки отличается длиной, густотой и пышностью. Он идеален для изготовления шуб, так как обладает высокой износостойкостью (носится до 6 сезонов). Они обеспечивают комфорт и сохраняют тепло. Шубы из чернобурки имеют различные оттенки, но при наличии серебристого отлива будут стоить дороже. Цена на эти изделия варьируется от 1 до 3 тыс. долларов.

Бобр

Бобр стоит на втором месте среди грызунов по величине. Он ведет полуводный образ жизни. Длина приземистого тела животного составляет 1-1,3 м, а вес до 32 кг. Мех бобра состоит из остевых, редких тонких волосков и густой шелковистой подпушки. Шерсть наиболее густая на животе.

Окрас меха у бобров варьируется от светло-каштанового до темно-коричневого или черного. Он используется для изготовления элитной одежды и вещей. Ворс бобровой шкурки имеет несколько преимуществ, которые делают шубы из него более качественными:

  • водостойкость;
  • нежность;
  • пластичность подпушки;
  • пушистость;
  • шелковистость;
  • плотность;
  • приятность на ощупь.

Шубы из бобрового меха отлично садятся по силуэту, поддерживают температуру тела и подходят для морозов. Шерсть этого животного обладает отличной износостойкостью. Она не выгорает на солнце, не теряет волосков, хорошо удерживает форму. Шубы из бобровых шкурок можно носить до 20 лет.

Цветовая гамма меха этого животного достаточно широкая – от серебристо-коричневого до почти черного с необычными оттеночными переходами. Цена шубы складывается из длины манто, качества и методики обработки шкурок. Стоимость варьируется от 1 до 2 тыс. долларов.